Мастер-классы

Здесь я буду публиковать фото работ и ссылки на МК по их созданию

МК Мягкая открытка в стиле шебби

МК осенние листья 

           


Я хочу показать процесс создания шебби-станицы. Постараюсь передать базовые элементы для создания искусственной состаренности в шебби-работах. Надеюсь, МК поможет разобраться в основных моментах для создания ваших шебби-работ. Этот МК - мой личный опыт и мое личное понимание  шебби.


МК будет длинным с множеством фотографий, наберитесь терпения, пожалуйста!
Итак, первым образом подбираем бумагу  к фотографиям. Я остановила свой выбор на Скрапберриз и Тильда - эти листы скрапбумаги наиболее четко подчеркивают цвета  на фото. Конечно, идеальным вариантом будет подбор скетча, но я решила обойтись моей любимой диагональной композицией, палитра классическая - белый, мятный, розовый.


В шебби не обойтись без многослойности и без состаренных краев. Поэтому рвем Тильду по диагонали и пальцами отгибаем рваный край наружу.



Вот так должно получиться.



 По остальным краям бумаги проходимся ножницами, очень аккуратно!


Делаем изящные "рванности", слишком стараться не нужно, в нескольких местах, и небольшие.

Приступаем к окрашиванию-состариванию краев. Для начала я покрасила обратную сторону листа акриловой краской - приглушаем яркий узор.




Нам будут необходимы следующие штемпельные подушки "Tea dye","Scattered straw". Если таких нет, можно использовать акварель или акриловую краску коричневых оттенков , еще понадобятся акриловая белая краска, кисть, вода.



Затем берем светлую штемпельную подушку и ставим несколько оттисков на гладкую поверхность (фольга, целлофан), у меня пластиковая крышечка.


Берем на кисть немного белой акриловой краски, макаем в воду, затем в чернила, перемешиваем. Получаем светлый оттенок чернил.



Окрашиваем края бумаги. Осторожно проходимся по краю нашего листа в некоторых местах.Делаем все изящно, не мараем и не разводим грязь Примерно так



и так


В первоначальном виде получается так.


Еще я немного осветлила фон при помощи акрила. Нанесла акрил по краям страницы и размазала пальцем,получается тонкий и ровный слой краски,почти прозрачный.



Более темный фон осветляла так - нанесла краску на бумагу,затем  куском картона размазала по поверхности бумаги.

                                   

получается примерно так
                                     


С краями и фоном мы закончили и приступаем к оформлению фотографии. Готовых рамок нужного размера у меня не нашлось, будем выкручиваться. Я взяла подложку от примовских гипсовых фигурок, подошел цвет и состаренный дизайн, обрезки скрап бумаги, фотографию обрезала по краям.


Накладываем друг на друга,создаем многослойность.

Добавляем кусочек марли. Приклеиваем. Для оригинальности сцепляем все прищепкой.
 Черный фон на фото закрасила акриловой краской с помощью сухой кистью



Получается в итоге так.

Приступаем к украшению.Нам понадобиться кусочек ткани-шитья, цветы, пуговицы, гипсовые крылья, ключики, рамочки, шебби-ленты, картинки и пр.



Ткань мягкими складками располагаем по загибом страницы. Приклеиваем.


Собираем дальше. 

Добавляем цветы, крылья. Для уравновешивания композиции в противоположном крыльям углу я тоже добавляю украшения.


Добавляю обрезки бумаг под фото, ключик, вырезалки.




Самодельные цветы
                                       

" Вырезалки "


 Еще "вырезалки". Скрепляю братсами- болтики



Еще украшение - в булавку вдеваю акриловую подвеску. Смотрится просто замечательно



Еще секрет- при создании композиций многодетальные элементы я фотографирую,чтобы не забыть расположение при дальнейшей сборке и склеивании страницы. Вот такая сырая получается страничка. Почему сырая? Не хватает состаренности.



Теперь нам снова понадобиться акрил,кисточка и черная гелиевая ручка



Проходим  акрилом по деталям.  По цветам и пуговицам.

                                      


      Ключик

 Крылья

 Часики

 Еще я прошлась по некоторым деталям акрилом и дистрессом

Гелиевой ручкой прорисовала некоторые детали. И добавила акценты кракелюром





И напоследок - сделаем изящную  деталь - отогнем нижний уголок бумаги.



 В итоге получается вот такая милая нежная шебби-страница

Надеюсь, мой МК поможет разобраться с некоторыми деталями создания страницы, и немного поможет научиться делать шебби-работы. 


Новогоднее интерьерное дерево. Написано для блога "Шебби-Шик"
 Нам понадобится:
1) Ветки для композиции (размеры и пушистость на ваше усмотрение);
2) Веточки для звезд;
3) Емкость для композиции (стеклянная либо другая банка, ваза и прочее, что найдется), но устойчивая, так как она должна будет удерживать композицию и не заваливаться на бок;
4) Акриловые белые краски, кисть, спонжик;
5) Х/б ткань, цвет на ваше усмотрение, у меня белая, так как композиция у меня беленькая получилась.
6) Бумага для скрапбукинга, фотографии (в моем случае фото 10х10 см, но мне пришлось их еще подрезать);
7) Клей для фото, клей Момент-крсталл;
8) Украшения (пуговицы, полужемчуг, цветы, нитки для закрепления наших звезд, елочные игрушки по желанию);
9) Швейная машинка, если есть.

Итак, приступим

1) Для начала окрашиваем ветки-основы акриловыми красками. Можно кистью, можно спонжем. Эту процедуру, думаю, осилит каждый, поэтому заострять внимания на ней не будем.


2) Изготавливаем звезды. Отмеряем от наших веточек палочки размером примерно 14-15 см и нарезаем 25 штук (это на пять звезд). 


Затем берем 5 палочек и склеиваем их в форме пятиконечной звезды. Клей Момент-кристалл наносим на места скрещивания палочек. 





Склеили звезду, откладываете сохнуть, беремся за следующую.
После того, как все звезды готовы, берем первую звезду, она уже должна быть крепко склеена. И будем заполнять пустую поверхность острых концов звезды  палочками. Палочки нарезаем примерно по размерам от одного края звезды до другого. Заполняем внутреннюю поверхность звезды палочками, откладываем, берем другую звезду.



3) Приступаем к окрашиванию звезд. Это самый трудоемкий и долгий процесс :) Спонжиком, смоченным в акриловой краске, "проходимся" по всей звезде, сначала с одной стороны- "лицевой", потом с другой стороны-"изнаночной". А после уже кисточкой "проходимся" по труднодоступным местам, куда спонж не "дотянулся". Слои краски наносим до тех пор, пока акрил равномерно не окрасит наши звезды. Следующий слой акрила необходимо наносить после высыхания предыдущего. У меня на это ушло примерно часа 2,5.



4) Теперь приступаем к декорированию звезд. Из наших отобранных фотографий вырезаем круги примерно 6,5-7 см в диаметре (в моем случае).



 Тонируем чернилами края.


Фото приклеиваем на скрапбумагу, фигурными ножницами делаем фестонный край, тонируем чернилами. Как варианты-можно взять ажурную салфетку как подложку, или сделать дырокольный край. 



Затем берем х/б ткань (желательно), приклеиваем наше фото-заготовку, отрезаем круг, примерно на 1 см отступая от фестонного края. 



Затем пальчиками начинаем вытягивать ниточки из ткани от центра  к краю. Получается немного пушистый край.


После этого можно прошить на швейной машинке по краю фото, или прошить вручную, а можно оставить и так.



Украшаем декором. Его не должно быть слишком много, так как закроет всю красоту фотографии, и звездам будет тяжеловато держать. Приклеиваем наши задекорированные фотографии на звезды. 


Затем привязываем ниточки, или узкие ленты, тесьму к нашим звездам.

5) Следующий этап-декорирование банки. Здесь уж все на ваше усмотрение. Только немного об основе, чтобы наши ветки держались крепко. В 700 гр. стеклянную банку я плотно положила пенопласт, сделала ножом углубления и воткнула туда ветки.


Затем их можно покрутить, выбирая наилучшее расположение. Сверху пенопласт я закрыла шишками, окрашенными акрилом и посыпанными глиттером. По самой банке прошлась белой акриловой краской, задекорировала тканью (куском холста), скрапбумагой, тесьмой и ангелочками.


6) Теперь красиво развешиваем наши звезды, можно добавить елочных украшений. Можно по этому процессу сделать фамильное дерево, можно окрашивать не только в белый, но и другие цвета, вариантов и идей множество. Дерзайте и удачи!





Приятного творчества и чудесных идей!!!

1 комментарий:

  1. Спасибо за чудесный МК. Все очень понятно и доступно изложили.
    Восхищаюсь вашими работами.

    ОтветитьУдалить